[WALBURG]. Breve ristretto della prodigiosa... - Lot 210 - Thierry de Maigret

Lot 210
Estimation :
200 - 300 EUR
[WALBURG]. Breve ristretto della prodigiosa vita, e morte della santa prencipessa Walburga, abbadessa del Sagro Ordine del Patriarca San Benedetto […]. In Eystett [i. e. Eichstädt], da Francesco Strauss, stampatore, 1722. In-12, basane, armoiries à froid au centre des plats, dos lisse (reliure de l’époque). Un frontispice gravé orné du portrait de la princesse-abbesse et de ses armoiries. EXEMPLAIRE DE DÉDICACE AUX ARMES DU CARDINAL BERNARDO MARIA CONTI (1664-1730). De la bibliothèque des Capucins d’Ingolstadt, avec ex-libris manuscrit en tête du titre. Restaurations au dos.
Mes ordres d'achat