[VIRGILE].

Lot 209
Estimation :
150 - 200 EUR
[VIRGILE].
Les Oeuvres de Virgile […]. Traduction par l’Abbé P. GUYOT DES FONTAINES. À Paris, Chez Quillau Père, Imprimeur-Juré-Libraire, 1743. 4 volumes in-8°, veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque attribuable à Derôme). Un titre-frontispice par COCHIN, un portrait du despote de Valachie par PETIT, un portrait de Des Fontaines par Schmi dt et dix-sept figures en taille-douce par COCHIN; culs-de-lampe. De la bibliothèque Fréteau de Pény, avec ex-libris manuscrit sur le premier titre. Deux mors fendus, les autres frottés et deux coiffes avec petit accident. Cohen, 1020 (qui ne mentionne pas le portrait du despote).
Mes ordres d'achat