Lot 206
300 - 350 EUR
Résultat : 497 EUR

[TOULOUSE/ HÉRALDIQUE].I. I. L. T Le Magnifique theatre des
armoiries de Toulouse. À Toulouse, Par Jean Maffré, 1621. In-12, maroquin
rouge, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, dos
à nerfs orné, tr. dorées (Trautz-Bauzonnet).
ÉDITION ORIGINALE. [VI] ff. + 56 pp.
Une grande figure héraldique gravée sur le titre et une autre au verso (précédant la
dédicace à François de Chalvet, président au Parlement de Toulouse); bandeaux et lettrines.
Légère mouillure sur la reliure et petit frottement sur le second plat.
«Petit livre fort rare» (Saffroy, II, 25650), qui ne se trouve pas à la B. N . F.
Mes ordres d'achat