Lot 199
150 - 200 EUR
Résultat : 273 EUR

[RÉVOLUTION]. BONN EVILLE (François). Portraits des personnages célèbres de la Révolution.
À Paris, Chez l’Auteur, 1796-1797. 3 tomes en un volume in-4°, veau, triple filet doré encadrant
les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s.).
Un frontispice, 150 planches de portraits, 29 de costumes et un tableau replié reproduisant les papiers monnaies
de l’époque.
Dos accidenté; mors fragiles; feuillets roussis; mouillure en tête.
EXEMPLAIRE AUX ARMES FRÉTEAU DE PÉNY.
Mes ordres d'achat