[RÉVOLUTION]. BONN EVILLE (François). Portraits... - Lot 199 - Thierry de Maigret

Lot 199
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 273EUR
[RÉVOLUTION]. BONN EVILLE (François). Portraits des personnages célèbres de la Révolution. À Paris, Chez l’Auteur, 1796-1797. 3 tomes en un volume in-4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s.). Un frontispice, 150 planches de portraits, 29 de costumes et un tableau replié reproduisant les papiers monnaies de l’époque. Dos accidenté; mors fragiles; feuillets roussis; mouillure en tête. EXEMPLAIRE AUX ARMES FRÉTEAU DE PÉNY.
Mes ordres d'achat