Lot 197
300 - 350 EUR

[PORTUGAL]. • GALVAÕ (Duarte). Chronica do […] Principe D. Affonso Henriques primeiro
rey de Portugal […]. •• PINA (Ruy de). Chronica do […] Principe D. Sancho I. segundo rey de
Portugal […]. ••• PINA (Ruy de). Chronica do […] Principe D. Affonso II terceiro rey de
Portugal […]. Lisboa Occidental, Na Officina Ferreyriana, 1727. 3 titres en un volume in-4°,
basane brune souple, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Titres à l’encre rouge et noire; textes sur deux colonnes ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.
Quelques petits accidents à la reliure; petit accident sur le premier titre ; petites galeries de vers marginales.
Mes ordres d'achat