Lot 195
300 - 350 EUR

[PICARDIE]. LOUVET (Pierre). L’Histoire de la Ville et Cité de Beauvais, et des antiquitez du Pays
de Beauvaisis. Avec une chronologie des evesques, abbez, & abbayes d’iceluy. À Rouen, Chez Manassez
de Preaulx, 1614-1613. 4 parties en un volume in-12, basane mouchetée, dos à nerfs orné,
tranches dorées (reliure pastiche).
ÉDITION ORIGINALE.
Une vignette héraldique gravée sur le premier titre et trois titres de relais.
Épidermures sur le premier plat; exemplaire court de marges; forte mouillure sur quelques feuillets.
Mes ordres d'achat