PASCAL (Blaise).

Lot 193
30 - 40 EUR

PASCAL (Blaise).

Oeuvres. À La Haye, Chez Detune, Libraire 1779. 4 volumes in-8° (sur 5),
veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Un portrait en frontispice et neuf planches gravées repliées à la fin du tome IV.
Coins émoussés ; deux coiffes accidentées; tome V (contenant cinq planches) en déficit.
Mes ordres d'achat