[PASCAL (Blaise)].

Lot 192
60 - 80 EUR

[PASCAL (Blaise)].

Les Provinciales ou les Lettres écrites par Louis de Montalte à un Provincial de
ses amis, et aux RR. PP. Jésuites […]. À Cologne, Chez Nicolas Schoute, 1685. 2 parties en un
volume in-12, veau glacé, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
«Huitiéme Edition, dans laquelle on a ajoûté la Lettre d’un Avocat du Parlement à un de ses Amis.»
Quelques rares rousseurs.
Mes ordres d'achat