[PASCAL (Blaise)].

Lot 191
80 - 100 EUR

[PASCAL (Blaise)].

• Les Provinciales ou Les Lettres escrites par Louis de Montalte, a un Provincial de
ses amis, & aux RR. PP. Jesuites […], •• La Theologie morale des Iesuites, et nouveaux casvistes […].
À Cologne, Chez Nicolas Schoute [Amsterdam (?), Louis & Daniel Elzévier (?)], 1659. 2 parties
en un volume in-12, vélin ivoire à petits recouvrements, dos lisse (reliure de l’époque).
Troisième édition française, probablement imprimée à Amsterdam par les Elzévier.
• [XVI] + 320 pp. & •• [IV] + 240 pp.
De la bibliothèque Beaugrande, avec ex-libris manuscrit sur le titre.
Recouvrement du premier plat accidenté et restauré; f. [*1] blanc en déficit.
Mes ordres d'achat