[MONTESQUIEU (Charles de Secondat de)].

Lot 188
150 - 200 EUR

De l’Esprit des loix, ou Du Rapport que les
loix doivent avoir avec la Constitution de chaque Gouvernement, les Moeurs, le Climat, la Religion, le
Commerce, &c […]. À Leyde, Chez les Libraires Associés, 1749. 2 parties en un volume petit
in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
«[…] A quoi l’auteur a ajouté des recherches nouvelles […].»
[XXIV] + 369 pp. & 396 + [14] pp. Quelques accidents à la reliure et quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat