[MONTESQUIEU (Charles de Secondat de)].

Lot 187
500 - 700 EUR

De l’Esprit des loix, ou Du Rapport que les
loix doivent avoir avec la Constitution de chaque Gouvernement, les Moeurs, le Climat, la Religion, le
Commerce, &c […]. À Genève, Chez Barrillot & Fils, 1749. 2 parties en un volume petit in-4°,
veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
«Nouvelle edition. Corrigée par l’auteur, & augmentée d’une Table des Matieres, & d’une Carte Géographique,
pour servir à l’intelligence des articles qui concernent le Commerce.»
XXIV + 326 pp. & XIV + 398 pp. Une carte repliée en frontispice. Coiffe de tête et mors accidentés.
Mes ordres d'achat