Lot 181
60 - 80 EUR

[MILITARIA & DIVERS]. Journal extraordinaire, en un seul volume, ou Extraits de quelques
ouvrages assez intéressans, les uns philosophiques, les autres militaires; par une Société d’Officiers
françois. Genève, 1784. In-8°, cartonnage rose de l’époque.
Contient d’abord deux textes philosophiques de Jean-Jacques ROUSSEAU (pp. 1-13) et de l’abbé RAYNAL
(pp. 14-18), le reste de l’ouvrage (pp. 19-263) étant consacré à des dissertations militaires dues au baron de
MÉNILDURAND, au baron de BOHAN, au général WARNERI, au comte d’HODICQ, au chevalier de
BUFFON, ainsi qu’à deux auteurs anonymes.
Mes ordres d'achat