Lot 179
300 - 350 EUR

[MILITARIA]. Le ROUGE (Georges Louis). Journal du camp de Compiegne de 1739, augmenté des
épreuves des mines faites en presence du Roi, par MM. de Turmel et Antoniazzi, capitaines mineurs […].
À Paris, Chez Le Rouge et Duchesne, 1761. In-8°, basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure
pastiche).
ÉDITION ORIGINALE.
36 planches gravées repliées réunies in fine.
Ex-libris manuscrit cancellé sur le titre ; quelques rousseurs ; inscriptions manuscrites à la mine de plomb (et en
italien) recouvrant une planche.
Mes ordres d'achat