Lot 178
600 - 800 EUR
Résultat : 895 EUR

[MILITARIA]. DANIEL (Gabriel). Histoire de la milice françoise et des changemens qui s’y sont
faits depuis l’établissement de la Monarchie dans les Gaules jusqu’à la fin du Regne de Louis le Grand.
À Paris, Chez Jean-Baptiste Coignard, 1721. 2 volumes in-4°, veau moucheté, dos à nerfs
orné (reliure de l’époque).
PREMIÈRE ÉDITION de ce « savant ouvrage » dû à l’auteur de l’Histoire de France.
70 planches gravées (48 + 22).
Coins émoussés.
Mennessier de La Lance, I, 344.
Mes ordres d'achat