Lot 174
100 - 120 EUR

[LUYNES (Connétable de) - CHAINTREAU (M.) ?]. Histoire du Connêtable de Lune, favori de
Jean II, roi de Castille & de Leon. À Paris, Chez Claude Jombert, 1720. In-12, veau blond, triple
filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE de cette satyre du favori de Louis XIII profitant d’une proximité onomastique avec un
personnage de l’histoire d’Espagne.
Quelques petits accidents à la reliure.
Mes ordres d'achat