Lot 173
400 - 500 EUR
Résultat : 621 EUR

[LORRAINE]. • Recueil des fondations et établissemens faits par le Roi de Pologne Duc de Lorraine et
de Bar, qui comprend la construction d’une nouvelle Place, au milieu de laquelle est érigée la Statuë de Louis
XV, & les Bâtimens que Sa Majesté Polonoise à fait élever dans la Ville de Nancy pour son embelissement.
•• Compte général de la dépense des Edifices et Batimens que le Roi de Pologne, Duc de Lorraine et de Bar, a
fait construire pour l’embelissement de la ville de Nancy, depuis 1751, jusqu’en 1759. À Lunéville, Chez
Claude-François Messuy, Imprimeur du Roi 1762 & 1761. 2 ouvrages en un volume in-folio,
demi-basane à coins, dos à nerfs orné (reliure début XIXe s.).
Les volumes comprennent deux parties chacun : 1a) 4 ff. n. ch. (dont un faux-titre et un titre) + 187 pp. ; 1b) un
«Nouveau Supplément aux Fondations du Roi […]» de 19 pp. numérotées de 188 à 206 ; 2a) un titre + 133 pp. ;
3) un «Recueil [contenant trois textes]» de 12 pp. numérotées de I à XII.
• «Nouvelle édition, augmentée & corrigée.»
• Une figure gravée sur le titre, aux armes de Stanislas Leszczynski, roi de Pologne et duc de Lorraine, une
vignette d’en-tête avec son profil et un cul-de-lampe. •• Une vignette sur le titre, un en-tête aux armes, quatre
grandes planches repliées, dont un plan, un second en-tête avec le même profil, douze figures gravées sur les
principaux monuments de Nancy dans le texte et un cul-de-lampe.
Mes ordres d'achat