Lot 172
200 - 300 EUR

[LÉGITIMÉS]. «Memoires pour les Princes du Sang et les Legitimez». 1716-1717. Réunion
de 27 pièces imprimées en 2 volumes in-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Ces pièces concernent l’affaire du statut des fils légitimés de Louis XIV - le duc du Maine et le comte de Toulouse
- touchant leur habilitation provisoire à la Couronne.
Les deux tomes sont précédés chacun d’une table manuscrite.
De la bibliothèque du Château d’Oublesse, avec ex-libris au timbre humide (répété).
Petit manque à une coiffe de tête et quelques épidermures.
Mes ordres d'achat