[LÉGITIMÉS]. «Memoires pour les Princes du... - Lot 172 - Thierry de Maigret

Lot 172
Estimation :
200 - 300 EUR
[LÉGITIMÉS]. «Memoires pour les Princes du Sang et les Legitimez». 1716-1717. Réunion de 27 pièces imprimées en 2 volumes in-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Ces pièces concernent l’affaire du statut des fils légitimés de Louis XIV - le duc du Maine et le comte de Toulouse - touchant leur habilitation provisoire à la Couronne. Les deux tomes sont précédés chacun d’une table manuscrite. De la bibliothèque du Château d’Oublesse, avec ex-libris au timbre humide (répété). Petit manque à une coiffe de tête et quelques épidermures.
Mes ordres d'achat