La FONTAINE (Jean de).

Lot 170
2 500 - 3 000 EUR
Résultat : 9 071 EUR

La FONTAINE (Jean de).

Fables choisies, mises en vers […]. Paris, Desaint & Saillant, et Durand,
1755-1759. 4 volumes grand in-folio, veau, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles,
armoiries aux petits fers au centre, dos à nerfs orné de pièces d’armes, pièces de titre en maroquin
vert, tranches dorées (reliure de l’époque).
Un frontispice par OUDRY, orné d’un buste de La Fontaine, gravé par COCHIN, et 275 figures gravées d’après les
dessins d’OUDRY, repris par COCHIN et gravés par AUBERT, AVELINE, BAQUOY, CHEDEL, COCHIN,
EXEMPLAIRE de PREMIER TIRAGE, sur grand papier de Hollande (la 1ère planche illustrant la fable «Le
Singe et le Léopard» est ici avant l’inscription sur la bannière), ENRICHI D’UN PORTRAIT de Jean-Baptiste Oudry,
d’après Largillière.
EXEMPLAIRE AUX ARMES d’Henri Léonard BERTIN, ministre et secrétaire d’État aux
affaires étrangères (1719-1793), de ce « MAGNIFIQUE OUVRAGE » (Cohen, 548), L’UN DES
PLUS BEAUX DU XVIIIe SIÈCLE .
Tache sur le second plat du t. III ; quelques rousseurs ; petite déchirure marginale sur la planche de
«L’Alouette et ses petits […]»; 5 ff. tachés à la fin du t. III et 3 au début du t. IV; quelques pages rousses.
Rochambeau, 663, 50 ; Cohen, 548-550.
Mes ordres d'achat