Lot 168
100 - 120 EUR
Résultat : 124 EUR

[ITALIE / IMPRESSION PIÉMONTAISE]. MATTEI (Saverio). • Offizio della B. V. Maria e i
salmi penitenziali secondo la volgata edizione glossa latina parafrasi italiana e dissertazioni. •• Uffizio dei
defunti secondo la volgata glossa latina parafrasi italiana dissertazione sul Purgatorio e sul libro di Giob.
Vercelli, Della Tipografia Patria, 1785 & 1783. 2 titres en un volume in-12 (89 x 142 mm), basane
rouge, roulette dentelée dorée encadrant des plats presque entièrement recouverts de larges
fleurons aux petits fers, dos lisse orné, tranches dorées (reliure italienne de l’époque).
• «Edizione seconda vercellese corretta su l›edizione patavina dei salmi.»
Textes en latin et en italien. Quelques vignettes gravées dans le texte; culs-de-lampe.
Quelques rousseurs ; f. 449/450 du premier titre dérelié.
Mes ordres d'achat