[HORACE].

Lot 166
200 - 250 EUR
Résultat : 2 982 EUR

[HORACE].

Qvintvs Horativs Flaccvs. Accedunt nunc Danielis Heinsii, De Satyra Horatiana libri
duo […]. Lugduni Batavorum [Leyde], Ex Officina Elzeviriana, Anno 1629. Grand in-16,
maroquin rouge, filet et fines roulettes dentelées dorés encadrant des plats entièrement ornés
d’un décor quadrilobés d’arabesques aux petits fers, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure
de l’époque).
Exemplaire réglé.
Un titre-frontispice gravé et deux autres titres ornés d’une vignette répétée, le second portant la date de 1628.
De la bibliothèque de Berlize, avec ex-libris manuscrit de l’époque au pied du titre.
Coins légèrement émoussés ; quelques soulignements dans le texte et toutes petites marques marginales, mais
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ORNÉ.
«Cette édition d›Horace est jolie, et les exemplaires bien conservés se vendent assez cher» (Willems, 314).
Mes ordres d'achat