Lot 164
500 - 600 EUR

[HISTOIRE NATURELLE]. VALMONT de BOMARE (Jacques Christophe). Dictionnaire
raisonné universel d’histoire naturelle; contenant l’Histoire des animaux, des végétaux et des minéraux, et
celle des corps célestes, des météores […]. Avec l’histoire et la description des drogues simples tirées des trois
règnes […]. À Paris, Chez Brunet, Libraire, 1775. 6 volumes in-4°, basane mouchetée, dos à
nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l’époque).
«Nouvelle édition, revue & considérablement augmentée par l’auteur.»
Un frontispice gravé d’après DE SÈVE et une vignette aux armes du Prince de Condé, à qui l’ouvrage est dédié.
Quelques petits défauts et restaurations aux reliures ; quelques rousseurs et petites piqûres.
Mes ordres d'achat