[GALLAND (Antoine)].

Lot 161
200 - 250 EUR

[GALLAND (Antoine)].

Histoire de la Sultane de Perse et
des Visirs. Contes turcs. Composez en langne turque par Chéc Zadé,
& traduits en françois. À Amsterdam, Aux depens d’Estienne
Roger, Marchand Libraire, 1707. In-12, veau blond, triple filet
doré encadrant les plats, dos à nerfs orné à la grotesque, pièces de
titre en maroquin rouge et noir (reliure mi-XIXe s.).
ÉDITION ORIGINALE, partagée avec la veuve de Claude Barbin, ou édition
publiée la même année. Ex-libris manuscrits à l’encre pâle sur le titre, dont un
cancellé, et de la bibliothèque de Madame Gabrielle Delessert, née Valentine de Laborde, avec ex-libris. Le doreur
a frappé « istoire de la princesse de Perse» au dos. Premier mors fendu.
Mes ordres d'achat