[GALLAND (Antoine)].

Lot 161
Estimation :
200 - 250 EUR
[GALLAND (Antoine)].
Histoire de la Sultane de Perse et des Visirs. Contes turcs. Composez en langne turque par Chéc Zadé, & traduits en françois. À Amsterdam, Aux depens d’Estienne Roger, Marchand Libraire, 1707. In-12, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné à la grotesque, pièces de titre en maroquin rouge et noir (reliure mi-XIXe s.). ÉDITION ORIGINALE, partagée avec la veuve de Claude Barbin, ou édition publiée la même année. Ex-libris manuscrits à l’encre pâle sur le titre, dont un cancellé, et de la bibliothèque de Madame Gabrielle Delessert, née Valentine de Laborde, avec ex-libris. Le doreur a frappé « istoire de la princesse de Perse» au dos. Premier mors fendu.
Mes ordres d'achat