[EUSÈBE DE CÉSARÉE].

Lot 160
400 - 500 EUR
Résultat : 249 EUR

[EUSÈBE DE CÉSARÉE].

• Historia Ecclesiastica […]. [À
l’explicit :] Sumptibus vero honesti viri Iacobi. q. Francisci de Giuncta
& sociorum florentini anno domini 1533. •• [CASSIODORE].
Historia Tripertita […]. De regimine Ecclesie primitiue […]. Veneunt
Lugduni apud Iacobii Giuncti, 1534. 2 ouvrages en un volume in-12,
veau, plats ornés d’un large décor d’encadrement à froid, fleuron au
centre, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
•• Édition qui semble manquer à la B. N . F.
Titres à l’encre rouge et noire ornés d’un bois d’encadrement ; lettrines. Textes
sur deux colonnes. Quelques accidents à la reliure ; inscriptions manuscrites
anciennes sur le premier titre et quelques soulignements dans le texte.
Mes ordres d'achat