[ESPAGNE]. Refranes o proverbios castellanos,... - Lot 159 - Thierry de Maigret

Lot 159
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 199EUR
[ESPAGNE]. Refranes o proverbios castellanos, traduzidos en lengua francesa. Proverbes espagnols traduits en françois par Cesar Oudin, secretaire interprete du Roy. À Paris, Chez Jean Guignard, 1659. Grand in-16, demi-veau rouge, plats de percaline rouge, décor et inscription au centre, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s.). «Reveus, corrigez & augmentez en cette derniere edition.» De la «Bibliotheca de Salvá», avec inscription dorée au centre des plats, et de Jose Maria de Heredia, avec ex-libris. Quelques petites croix à l’encre dans les marges des premiers feuillets.
Mes ordres d'achat