Lot 159
120 - 150 EUR
Résultat : 199 EUR

[ESPAGNE]. Refranes o proverbios castellanos, traduzidos en lengua francesa. Proverbes espagnols
traduits en françois par Cesar Oudin, secretaire interprete du Roy. À Paris, Chez Jean Guignard,
1659. Grand in-16, demi-veau rouge, plats de percaline rouge, décor et inscription au centre,
dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s.).
«Reveus, corrigez & augmentez en cette derniere edition.»
De la «Bibliotheca de Salvá», avec inscription dorée au centre des plats, et de Jose Maria de Heredia, avec
ex-libris. Quelques petites croix à l’encre dans les marges des premiers feuillets.
Mes ordres d'achat