Lot 156
600 - 700 EUR

[Du PLESSIS-MORNAY - LICQUES (David)]. Histoire de la vie de Messire Philippes de
Mornay, seigneur du Plessis Marly, &c. […] soubs Henry III. Henry IV. & Louys XIII. À Leyde,
Chez Bonaventure & Abraham Elsevier, 1647. Petit in-4°, vélin ivoire de l’époque à petits
recouvrements.
ÉDITION ORIGINALE.
Première charnière détendue; quelques cahiers déboités en début de volume; légères rousseurs, mouillures et
galeries de vers en marge de quelques feuillets.
Brunet, III, 1912-1913 ; Willems, 619.
Mes ordres d'achat