DORAT (Claude Joseph).

Lot 154
300 - 350 EUR

DORAT (Claude Joseph).

Fables nouvelles. À La Haye et se trouve à Paris, Chez Delalain,
1773. 2 volumes petit in-8°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné,
tranches dorées (reliure de l’époque).
ÉDITION en partie ORIGINALE, le premier volume présentant en ses pages III & XX II les particularités
signalées par Cohen pour identifier la réimpression de l’édition publiée la même année.
Un titre-frontispice, deux titres gravés par DE GHENDT, dont un orné du portrait de l’auteur, une figure (répétée)
gravée par De LAUNAYE, 97 vignettes et 96 culs-de-lampe, le tout gravé par BACQUOY, DE GHENDT,
DELAUNAY, DUFLOS, NÉE, PONCE…, d’après MARILLIER.
Exemplaire qui ne comporte pas le carton signalé par Cohen pour la page 162, le bibliographe présentant pour cet
ouvrage une description comportant quelques erreurs.
Une coiffe accidentée; feuillets légèrement roussis ; petite mouillure en tête.
«Cet ouvrage, qui rivalise de perfection avec les Baisers, est le chef-d’oeuvre de Marillier, sous le rapport de la finesse de l’exécution
et de l’esprit qui règne dans tous les jolis sujets qui l’ornent» (Cohen, 313-314).
Mes ordres d'achat