Lot 149
250 - 300 EUR

[CHIROMANCIE & ASTROLOGIE]. • INDAGINE (Jean de). Chiromance & physiognomie
par le regard des membres de lhomme […] Plus dudit, La diffinition des faces des signes. Reigles
astronomiques du iugement des maladies. Lastrologie naturelle. La congnoissance de la complexion des
hommes selon la domination des planettes. •• RUPESCISSA (Jean de Roquetaillade, alias
Johannes de). La Vertu et propriete de la qvinte essence de tovtes choses. Traductions par Antoine
du Moulin. À Lyon, Par Jean de Tournes, 1549. 2 titres en un volume in-12, veau (reliure fin XIXe s.).
• Première édition française. •• ÉDITION ORIGINALE.
• 83 figures sur bois dans le texte (37 mains ou pouces + 7 vignettes à thème astrologique + 11 doubles profils
physionomiques + 28 schémas ou tableaux astrologiques); • & •• Lettrines.
•EXEMPLAIRE ENRICHI DE DIX DOUBLES PROFILS tirés de l’édition latine contemporaine et collés sur
ff. intercalés de manière à faire face aux autres portraits.
Reliure accidentée avec plats détachés ; marge courte en tête; inscription manuscrite à l’encre sur le titre.
Brunet, III, 435 & IV, 1462.
Mes ordres d'achat