[CHARLAS (Antoine)].

Lot 148
400 - 500 EUR
Résultat : 423 EUR

[CHARLAS (Antoine)].

Tractatus De libertatibvs Ecclesiæ Gallicanæ […]. Leodii [Liège], Apud
Matthiam Hovium, 1684. In-8° carré, maroquin rouge, double encadrement de filets et
fleurons dorés ornant les plats, armoiries pontificales au centre, dos à nerfs orné, tranches
dorées (reliure italienne de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Dos passé; quelques rousseurs; ex-libris au timbre humide sur le titre, mais
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES DU PAPE INN OCENT XII (Antonio Pignatelli, 1615-1700).
Mes ordres d'achat