BUFFON (Georges Louis Le Clerc de) & LACÉPÈD E (M. de).

Lot 146
400 - 500 EUR

Oeuvres complètes. À Paris, De
l’Imprimerie Royale, 1774-1775, & Paris, Hôtel de Thou, 1790. 37 volumes in-12 (sur 90), veau,
dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Un portrait et nombreuses planches gravées, certaines repliées.
Cet exemplaire, dépareillé, ne comprend que :
• L’ «Histoire naturelle générale et particulière […] » (1774-1778): 13 vol. seuls;
• L’ «Histoire naturelle des oiseaux» (1770-1785) : 14 vol. seuls;
• L’ «Histoire des animaux quadrupèdes» (1775-1777) : 9 vol.;
• La «Table des matières» (1779).
Reliures dépareillées (pour l’Histoire naturelle des oiseaux) avec quelques petits accidents.
Mes ordres d'achat