Lot 144
400 - 500 EUR
Résultat : 596 EUR

[BRÉVIAIRE]. Breviarium parisiense […]. Parisiis, 1736. 4 saisons en 4 volumes in-4°, maroquin
rouge, filets et large roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées
(reliure de l’époque).
Ouvrage rubriqué. Texte encadré sur deux colonnes.
Quatre frontispices gravés d’après BOUCHER et quelques autres planches ; une vignette aux armes de Charles
Gaspar de Vintimille DU LUC, archevêque de Paris ; partitions musicales.
Ex-dono Freteau manuscrit sur les titres.
Légère mouillure sur quelques feuillets du premier volume, mais
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE ORNÉ.
Mes ordres d'achat