Lot 128
300 - 350 EUR

[La FEUILLE (Charles de) - MANUSCRIT]. «Instruction chrestienne tirée des catechismes
du Concile de Trente, du Cardinal Bellarmin, du Cardinal de Richelieu et de plusieurs autres».
Manuscrit de la fin du XVIIe siècle en un volume petit in-12 (98 x 148 mm), maroquin rouge,
double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches
dorées (reliure de l’époque).
Un titre à l’encre rouge & 377 pp. avec titres de même couleur. Exemplaire réglé. Deux pl. gravées, dont un frontispice.
Manuscrit dédié à Jeanne Thérèse Pélagie d’Albert de Luynes († 1756), dernière fille du duc de Luynes, qui
épousera en 1698 le comte de Clermont-Lodève.
Mes ordres d'achat