Lot 127
600 - 800 EUR

[JANSÉNISME - JÉRÔME (Dom) / MANUSCRIT]. «Recueil de prieres, méditations et
réfléxions tirés de differents sermons du Pere dom Jerosme». Manuscrit du début du XVIIIe
siècle en 4 volumes petit in-8°, maroquin rouge, dos lisse orné de filets à froid, tranches dorées,
gardes de moire bleue (reliure de l’époque).
Il s’agit des oeuvres calligraphiées de CLAUDE DE SAINT-JÉRÔME-GEOFFRIN, dit le Père JÉRÔME
(1639-1721), religieux du couvent de Picpus, puis feuillant, qui fut proche des religieux de PORT-ROYAL.
Encadrement rouge ornant chaque page.
Épidermures sur les seconds plats des tomes III & IV, mais
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE.
Mes ordres d'achat