CHOISEUL (Étienne François de).

Lot 126
80 - 100 EUR

Une L. S. «le Duc de Choiseul», datée de Versailles, le
2 septembre 1764. 1 p. in-4°.
Dans cette lettre, Étienne François de Choiseul, duc de Stainville, puis de Choiseul d’Amboise, dit de Choiseul,
et pair de France (1719-1785), secrétaire d’État à la Guerre et à la Marine, ancien et futur secrétaire d’État aux
Affaires étrangères, ministre d’État, donne à son correspondant, M. Munck, conseiller au Conseil de COLMAR,
quelques précisions sur l’étendue de ses fonctions de Préteur royal d’Obernheim [alias OBERNAI], en Alsace.
Mes ordres d'achat