Charles-Maurice de TALLEYRAND .

Lot 117
1 000 - 2 000 EUR

MANUSCRIT AUTOGRAPHE, brouillon de
discours [1821-1822]. 3 pp. et demie petit in-4° avec ratures et corrections.
RÉFLEXIONS SUR LES LOIS, À PROPOS DE LA LIBERTÉ DE LA PRESSE, question sur laquelle
Talleyrand intervint deux fois à la Chambre des Pairs, le 24 juillet 1821 et le 26 février 1822. «Les lois ou les
constitutions ne valent que quand elles rédigent ce que le tems demande. – Quand elles rédigent sans que le
tems préside à la rédaction, elles sont mauvaises. – Le tems ne recule jamais; quelquefois il est stationnaire. Il
ne commande rien, et alors on doit attendre tout ce qu’il y a d’esprit et l’époque où il est stationnaire est employé
à arranger ce qui est. […] Tel étoit le beau siècle de Louis quatorze. – Plus souvent il marche, mais marche
lentement, et sa lenteur doit rendre l’esprit timide – si l’esprit va plus vite que le tems, il s’égare. Tant que l’assemblée
constituante a rédigé ce que le tems prescrivoit, elle a été bien : cette rédaction se trouve exprimée dans tous ses
cahiers, et cela est devenu le code de notre époque, et pas seulement en France. Le tems dès lors vouloit la liberté
de la presse – elle a du être accordée – quand l’assemblée constituante a voulu aller seule, aller sans le tems, elle
n’a fait qu’une chambre, et là elle a eu un tort grave : plusieurs autres pourroient être remarqués, ces fautes sont
réparées ; nous avons deux chambres ; [la representation est finie le sistème représentatif est complet, et il n’est
complet qu’avec la liberté des journaux biffé]. Aujourd’huy le tems ne veut pas la censure ; elle est repoussée de
partout, nos institutions et l’opinion générale sont contre elle. Nos institutions qui sont l’ouvrage du tems et que
le roi a jugé être assez éprouvées pour nous les donner veulent la liberté et une loi répressive très forte. – Si l’on
Mes ordres d'achat