SAINT-SIMON (Louis de ROUVROY, duc de).

Lot 106
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 472EUR
Mémoires complet et authentiques […] sur le siècle de Louis XIV et la Régence. Collationnés sur le manuscrit original par M. Chéruel. Paris, L. H achette, 1856-1858. 20 volumes in-8°, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Un portrait en frontispice du tome 1, un autre dans le tome 10 et deux fac-similés repliés (dans les tomes 18 & 20). BON EXEMPLAIRE, très frais, avec seulement quelques légères rousseurs sur les tranches et galeries marginales sur quelques feuillets.
Mes ordres d'achat