SAINT-SIMON (Louis de Rouvroy, duc de).

Lot 106
300 - 350 EUR
Résultat : 472 EUR

Mémoires complet et authentiques […] sur le
siècle de Louis XIV et la Régence. Collationnés sur le manuscrit original par M. Chéruel. Paris,
L. H achette, 1856-1858. 20 volumes in-8°, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Un portrait en frontispice du tome 1, un autre dans le tome 10 et deux fac-similés repliés (dans les tomes 18 & 20).
BON EXEMPLAIRE, très frais, avec seulement quelques légères rousseurs sur les tranches et galeries marginales sur
quelques feuillets.
Mes ordres d'achat