[MÉRIMÉE (Prosper)].

Lot 81
Estimation :
800 - 1000 EUR
[MÉRIMÉE (Prosper)].
La Jaquerie, scènes féodales, suivies de La Famille de Carvajal, Drame. Par l’auteur du Théâtre de Clara Gazul. Paris, Brissot-Thivars, Libraire, 1828. In-8°, maroquin bleu nuit janséniste, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, contreplats et gardes de moire polychrome, couverture conservée (Ch. Meunier 1905). ÉDITION ORIGINALE de cette édition imprimée par BALZAC. EXEMPLAIRE ENRICHI de la suite gravée par CHESSA, d’après Luc Olivier MERSON, comprenant un frontispice et 38 autres eaux-fortes, le tout avec remarque (figures préparées pour l’édition publiée par Romagnol en 1903 sous un titre différent). De la bibliothèque H. Vigneron, avec ex-libris. Couverture tachée, mais BEL EXEMPLAIRE. Vicaire, V, 705-706 ; Carteret, II, 137-138.
Mes ordres d'achat