GONCOURT (Edmond & Jules de).

Lot 55
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 62EUR
GONCOURT (Edmond & Jules de).
L’Amour au XVIIIe siècle. Paris, E. Dentu, Éditeur, 1875. In-12 carré, maroquin bleu nuit, large encadrement octogonal de filets, fines roulettes dentelées et fleurons dorés ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Thibaron-Joly). Un titre-frontispice gravé, une vignette d’en-tête, un cul-de-lampe et ornementation encadrant chaque page. «Tirage à petit nombre plus quelques exemplaires sur papier de Chine, Wathman, de Hollande, vélin teinté», CELUI-CI SUR CHINE.
Mes ordres d'achat