[EMPIRE (Premier)]. Correspondance de Napoléon... - Lot 43 - Thierry de Maigret

Lot 43
Estimation :
1200 - 1500 EUR
[EMPIRE (Premier)]. Correspondance de Napoléon Ier publiée par ordre de l’empereur Napoléon III. Paris, Imprimerie Impériale, 1858-1869. 32 volumes in-4°, chagrin rouge, large encadrement de filets dorés et estampés à froid ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’éditeur sous la direction de Charles Courtois). ÉDITION ORIGINALE de ce monumental ouvrage dont les quatre derniers volumes contiennent les Oeuvres de Napoléon à Sainte-Hélène, son testament et ses codicilles. La commission de publication de cette correspondance se composait du maréchal Vaillant, de Prosper Mérimée, du général Aupick, de François de Chabrier-Peloubet… Reliures frottées et accidents, mais EXEMPLAIRE EN CHAGRIN AUX ARMES IMPÉRIALES.
Mes ordres d'achat