DUMAS (Alexandre), fils.

Lot 41
Estimation :
200 - 250 EUR
DUMAS (Alexandre), fils.
L’Homme-femme. Réponse à M. Henri d’Ideville. Paris, Michel Lévy Frères, Éditeurs, 1872. In-8°, demi-chagrin vert à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné d’un décor doré et mosaïqué, tête dorée (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE avec mention «édition spéciale». UN DES 31 EXEMPLAIRES DE TÊTE, celui-ci (n° 25), un des 25 sur hollande (après cinq sur chine et un sur peau de vélin). C’est dans cet ouvrage (p. 91) qu’apparut pour la première fois le néologisme «féministe». Envoi de l’auteur à Mademoiselle Berthe Lévy en page de garde. Reliure légèrement frottée.
Mes ordres d'achat