[AFFICHE]. Les Maîtres de l’affiche. Paris, Chaix,... - Lot 3 - Thierry de Maigret

Lot 3
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 982EUR
[AFFICHE]. Les Maîtres de l’affiche. Paris, Chaix, 1896. In-folio, demi-maroquin bleu à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné d’un décor doré et mosaïqué personnalisé, tête dorée, couverture conservée (Bretault). 50 reproductions en couleurs d’affiches par BONN ARD, BOUTET de MONVEL, CHÉRET, De FEURE, GRASSET, IBELS, MEUNIER, Alphonse MUCHA, Louis RHEAD, STEINLEN, TOULOUSE-LAUTREC, WILLETTE, etc. Premier volume de cette «Publication mensuelle contenant la reproduction des plus belles affiches illustrées des grands artistes, français et étrangers.» Mors légèrements frottés. • AFRIQUE voir CHASSE
Mes ordres d'achat