ROCHE Serge (1898-1988) & de la SERNA Ismaël

Lot 288
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 1 400 EUR

Guéridon baroque en plâtre et scagliola noir à plateau circulaire lustré et ciré à motifs de rubans et d'une étoile stylisés, piètement central tripode à motif d'enroulements (désolidarisé, retenu par un fil de fer, accident au plateau, restaurations et petit trou sur l'un des jambages).
Haut. 55 cm - Plateau diamètre: 69,5 cm
Bibl. Patrick Mauriès «Serge Roche», ouvrage réalisé à l'initiative d'Aline Chastel et de Laurent Maréchal, 2006, modèle similaire mais avec un plateau d'un décor différent rep. p. 144.
Mes ordres d'achat