BESNARD Jean (1889-1958) & RUHLMANN, Jacques-Émile (1879-1933)

Lot 263
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 700EUR
Lampe en céramique de forme sphérique, émaillée blanc craquelé. Monogramme de Jean Besnard et situé France. Hauteur avec l'abat-jour: 46 cm Bibl. Florence Camard, «Ruhlmann», Éditions Monelle Hayot, Paris, 2009, variante reproduite page 504 avec son croquis référencé sous le n° 3301a.
Mes ordres d'achat