FRÉMIET Emmanuel (1824-1910)

Lot 242
500 - 800 EUR
Résultat : 900 EUR

FRÉMIET Emmanuel (1824-1910)

«Saint Michel terrassant le dragon». Épreuve en bronze à patine brune nuancée, fonte d'édition ancienne de F. Barbedienne, marque de fondeur, socle en marbre rouge griotte.
Signée.
Hauteur totale avec le socle: 62 cm
Reprise du groupe qui surplombe le clocher de l'abbaye du Mont Saint Michel
Catherine Chevillot, «Emmanuel Fremiet 1824-1910. La main et le multiple», catalogue de l'exposition de Dijon-Grenoble, 1989, rep. p.130, modèle référencé sous le n° S 246, cat. 106.
Mes ordres d'achat