DAURAT Maurice (1880-1969)

Lot 233
80 - 100 EUR
Résultat : 80 EUR

DAURAT Maurice (1880-1969)

Boîte circulaire. Épreuve en bronze à patine brune, fonte d'édition ancienne sans marque ni cachet de fondeur.
Signée et marquée pièce unique et datée 1922.
Diam. 9 cm
Bibl. Catherine Baumgartner «Maurice Daurat Orfèvre-Sculpteur Art Déco», Éditions Norma, Paris 2009, modèle similaire reproduit sur une photographie d'époque p. 56.
Mes ordres d'achat