Graham Vivian SUTHERLAND (1903-1980)

Lot 219
6 000 - 8 000 EUR

Portrait du Dr. Árpád Plesch, 1961-1962
Huile sur toile, signée des initiales et datée 13. XII. 61 - 20.IV 62 en haut à gauche, resignée des initiales et redatée 13.XII.60/61 au dos
78 x 70 cm
Bibliographie: Répertoire Bibliographique de la Bibliothèque d'Árpád Plesch - Mille et un livres botaniques, Arcade, Bruxelles, 1973, ce tableau est reproduit pleine page
Árpád Plesch 1890-1974 hongrois, financier international, connu comme collectionneur de livres rares de botanique et de dessins précieux de pornographie ésotérique
Un carnet de croquis de Graham Sutherland, conservé à la Tate Gallery présente sur une de ses pages deux études pour le portrait du Dr. Árpád Plesch
Mes ordres d'achat