Georges ROUAULT (1871-1958)

Lot 216
20 000 - 30 000 EUR

Georges ROUAULT (1871-1958)

Christ
Toile, porte au dos le cachet de l'atelier et la signature d'Isabelle Rouault, fille de l'artiste. Porte des indications sur la châssis. 26,8 x 22 cm. (Restaurations, légères craquelures, petits éclats et manques)
Un certificat d'Isabelle Rouault RP 7895 au dos d'une photo sera remis à l'acquéreur
Provenance: acheté auprès d'Isabelle Rouault par l'actuel propriétaire
Bibliographie: «Rouault, l'oeuvre peint, 1929-1956» Bernard Dorival - Isabelle Rouault, Editions André Sauret, Monte Carlo, 1988, reproduit et décrit en p. 82, n° 1522
Mes ordres d'achat