QIU Deshu (Né en 1948) Chinois

Lot 13
60 000 - 80 000 EUR

Autumn rythmes
Acrylique sur papier marouflé sur toile, signée en bas à gauche
199 x 276 cm
Provenance: Leda Fletcher Gallery, Shanghaï, juin 2007
Acquis par l'actuel propriétaire, en juin 2007, auprès de la galerie Leda Fletcher Gallery, Shangaï
Bibliographie: Fissuring - new works of Qiu Deshu, Leda Fletcher Gallery, Shangaï, décrit et reproduit page 6 et 7 et en couverture
Un certificat d'authenticité de l'artiste en date du 9 septembre 2007 sera remis à l'acquéreur
QIU Deshu est né en 1948 à Shanghaï. Il a fondé la Shanghaï Grass Grass Society en 1979, en évoquant le concept de «l'esprit indépendant, de la technique unique, du style original». En 1982, Qiu se laissa inspirer par hasard par une fissure sur une vieille ardoise. C'est alors qu'il commença à créer des oeuvres pour sa série «Fissure». Notre oeuvre est la parfaite illustration de cette période «Fissuring» de l'artiste. (Catalogue Leda Fletcher Gallery, Shanghaï, juin 2007).
Mes ordres d'achat