Manufacture de PORQUIER et BEAU

Lot 379
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 447EUR
Plat rond en faïence à bordure contournée à rare décor polychrome représentant le paiement du loyer Rosporden Quimper: cinq personnages sont autour d'une table dont une famille qui s'acquitte de sa dette de loyer. L'aile décorée de rinceaux fleuris en bleu encadrant des armoiries de Nantes. Au revers Marque de Porquier et Beau et l'inscription «paiement du loyer Rosporden Quimper». Deuxième moitié du XIXème siècle Diam: 34 cm
Mes ordres d'achat